Издательство Деком
Издательство Деком
"Больше, чем фотографии"

В Ленинской библиотеке презентовали роскошный фотоальбом «Нижегородская фотография. Город. Люди. События. 1917 - 1970».

- Эта книга – уже сегодня раритет, – считает министр культуры и информации Нижегородской области Михаил Грошев. – Я увидел в ней места, связанные с моими детством, юностью, родителями, картины быта того времени, уютные семейные сцены, виды, которых больше нет… Каждый может найти в этой книге себя.
Альбом содержит более пятисот снимков, сделанных как профессиональными фотографами, так и любителями. Они отражают этапы превращения обычного губернского города, известного своей ярмаркой , в мощнейший промышленный и культурный центр советской державы.
Издание стало продолжением проекта «Нижегородская фотография» издательства «Деком» - предыдущий альбом охватывал период с 1843 по 1917 год.
- В Нижнем Новгороде нет ни одного музея – начиная от музеев предприятий города, который бы остался в стороне от работы над этим альбомом. Многие делились своими архивами совершенно бескорыстно. Материала мы собрали много, так что поместилось в книгу далеко не все, - рассказывает главный редактор «Декома» Яков Гройсман.
Презентация сопровождалась театрализованным действом, которое вел знаменитый нижегородский актер Александр Мюрисепп. На экране появлялись старые снимки, а на сцене студенты Нижегородского театрального училища чеканили строки Блока и Маяковского, пели и танцевали в стиле ретро, заставляя вспомнить о самых славных и самых горьких моментах нашего прошлого.

Ольга Горнова


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa