Издательство Деком
Издательство Деком
Над облаками.Анатолий Букреев.Дневники.

В литературной серии «Эра Водолея»  вышла новая книга "Над облаками. Анатолий Букреев. Дневники." (собраны и обработаны Линдой Уайли).

Анатолий Букреев (1958–1997) – один из сильнейших альпинистов мира, 18 раз поднимался на высочайшие горы планеты. Почти все восхождения совершил без использования искусственного кислорода.

В мае 1996 года он спас трех человек из экспедиции, попавшей в шторм на Эвересте, на высоте более 8 тыс. метров.  Эти события описаны в книге «Восхождение» и легли в основу фильма «Эверест», снятого в 2015 году. В «Дневниках» автор вновь касается  этой спасательной операции, которая не имеет аналогов в истории мирового альпинизма.

Сам Анатолий Букреев погиб в лавине при восхождении на Аннапурну 25 декабря 1997 года, через полтора года после трагедии на Эвересте. Он был бесстрашным человеком, посвятившим свою жизнь горам. За два месяца до своей смерти, как будто предчувствуя ее, он завещал  своей подруге Линде Уайли дневники и архив.

«Дневники» впервые увидели свет в США на английском языке в 2001 году. Настоящее издание  включает дополнительные дневниковые записи  и воспоминания итальянского альпиниста Симоне Моро – участника последней экспедиции Букреева.

Это книга о силе человеческого духа, о стремлении раздвинуть рамки привычной жизни, чтобы достичь невозможного, о мужестве и великодушии. Это книга о человеке, который очень любил жизнь и умел наполнить смыслом каждое ее мгновение, до последнего вздоха.


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa