Издательство Деком
Издательство Деком
"Нижегородская правда"

Вышел художественный альбом «Нижний Новгород — 800», собравший всё самое важное о городе-юбиляре

 

В новой книге отразились 800 лет истории

Можно ли в одном художественном альбоме показать 800-летнюю историю города? Можно, если выбрать самые яркие ее страницы, найти уникальные архивные фотографии и подобрать интересные факты. Новый альбом «Нижний Новгород — 800» издательства «Деком» расскажет все, что нужно знать о городе, чтобы полюбить и понять его.

О Нижнем Новгороде художественных альбомов выпущено немало. В городе с уникальным ландшафтом, архитектурными и историческими памятниками есть, что показать. Недаром по последним статистическим данным Нижний входит в топ городов, куда можно приехать на пару дней полюбоваться закатами и главными достопримечательностями, а можно и задержаться, чтобы познакомиться с историей. В помощь пытливым путешественникам — региональные издания о Нижнем Новгороде. Например, художественный альбом «Нижний Новгород — 800», выпущенный в 2020 году при поддержке Издательского совета Нижегородской области.

 

— В каждом нашем издании мы хотим показать нижегородцам и гостям нашего города, то, что не было опубликовано ранее. В первую очередь, показать Нижний Новгород с нового ракурса. Касается это не только содержания, но и подачи материала, — рассказал сайту Pravda-nn.ru главный редактор издательства «Деком» Яков Гройсман.

 

Учитывая, что город становится все более привлекательным не только для российских, но и зарубежных туристов, текст в альбоме напечатан на двух языках: русском и английском. Оба расположены рядом с фотографиями и рисунками, так что удобно читать и рассматривать будет всем.

В этом альбоме нет пустых страниц. Знаменательные даты Нижнего Новгорода размещены на форзацах. Роскошная фотография знаменитой Стрелки открывает альбом. То, чем гордятся больше всего сами нижегородцы — своей историей и чудесными видами.

 

— Мы хотели, чтобы альбом был небольшим, но, прочитав его, человек получил бы представление не только о богатом прошлом, но и нынешних днях Нижнего, тех событиях и людях, которые были в нашем городе с момента его образования, — продолжает Яков Гройсман.

 

Действительно, начинается галерея героев с князя Георгия Всеволодовича. Что он значил для Нижнего, как увековечена память о нем, рассказано коротко, но емко. Немного у нас сохранилось мест, связанных с великим самоучкой Иваном Кулибиным, но обо всех можно прочитать и рассмотреть их на фотографиях. Летчики Нестеров и Чкалов, инженер Шухов, писатель Максим Горький, певец Федор Шаляпин, фотохудожники Дмитриев и Карелин, конструктор Ростислав Алексеев — гордость и слава нижегородской земли. Их жизнь объемно дана в фотографиях, цифрах и датах.

 

А вы знали, что Нижний Новгород — город новаторов и изобретателей?

Огромное количество фотографий позволяют увидеть Нижний Новгород с того самого особенного ракурса, о котором говорил главный редактор издательства. У читателя есть возможность увидеть знаковые места города такими, какими они были в прошлые времена, и сравнить их с сегодняшними. Вот улица Рождественская, по которой на телегах везут товар, а вот она современная, пешеходно-туристическая. Можно рассмотреть, какой была площадь Минина в трех разных столетиях.

Страницы, рассказывающие о промышленности Нижнего Новгорода, сегодня обретают особое значение. Всего год назад Нижнему присвоено звание «Город трудовой доблести». Это на Сормовском заводе, Автозаводе ковали победу. Как строились гиганты, что принесло славу им и городу, рассказано в архивных фото и достоверных фактах.

 

В книге «Нижний — 800» собраны сведения о самых уникальных достопримечательностях города

Кто еще внес свой вклад в образ города научного и культурного центра? Конечно, ученые, музыканты, артисты, музейные работники. Читатели увидят их лица, прочитают об их достижениях.

Все грани Нижнего отразились на страницах художественного альбома. Откроешь его, и город как на ладони.


01/06/2021                                                                                                                         ЮЛИЯ МАЙОРОВА

Материал взят с сайта «Нижегородская правда»
https://pravda-nn.ru/news/kniga-v-800-let-zhizn-tolko-nachinaetsya/

 


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa